Папка шаблонов

Ирина

Модератор
Здравствуйте, уважаемые разработчики!
Возникла такая проблема. Есть много документов для которых предусмотрены свои шаблоны.
Через поле переключатель выбирается госорган на основании которого формируется нужный шаблон в Word. У некоторых госорганов может быть несколько шаблонов в Word, поэтому используется папка шаблонов для каждого госоргана. Все отлично работает.
Но для всех документов нужен общий шаблон (реестр в Excel).
Можно ли так сделать, чтобы этот общий шаблон был доступен для всех госорганов?

P.S. В посте Как использовать каталог в папке с шаблонами? рекомендовали использовать операцию "Сформировать документ" для наиболее часто используемых шаблонов. Но проблема в том, что так реестр по всем записям не сформируешь, тем более этот реестр может быть как общий, так и по тематике (выбор тематики через фильтр).
Получается сейчас есть только один выход, добавить этот шаблон Excel во все папки (каталоги)?

P.P.S. А если добавлю такой шаблон Excel во все папки (каталоги) будет ли иметь значение, если общий реестр формируется по выбранной тематике (например, применение Трудового кодекса), а записи в форме, на основании которых формируется шаблон Excel, относятся к разным госорганам?
Спасибо

 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Ирина!
Вопрос оказался весьма интересным и заставил задуматься.
Действительно, если в форме связи задано условие выбора папки шаблонов, то всегда обрабатывается только тот каталог шаблонов, который соответствует значению в поле записи. И даже операция открытия документа не позволяет выбрать шаблон без этой зависимости.
Сначала решили отменить данную зависимость для операций, но потом поняли, что у других пользователей уже может быть построена система на основании такого поведения программы, и изменив его - люди получат нарушение прежних принципов.
Но мы учтём данное пожелание, и в 7-ой версии надо будет указывать имя шаблона с подпапкой, что позволит открывать не только общие шаблоны документов, но и из специальных каталогов, которые никаким другим образом не будут доступны в общем списке.
Ирина, ещё раз благодарим Вас за исключительно конструктивные пожелания, которые позволят сделать Руну ещё лучше!

А в данной реализации конструктора можно порекомендовать только такое решение проблемы: создать копию формы (в меню "Ещё"), в которой убрать условие "Папка шаблонов", и в этой форме формировать общие документы для всех записей.
 

Ирина

Модератор
Так и сделала через день. Вес программы правда увеличился на 400 Кб и ещё увеличится, т.к. папок 10 точно прибавится. Зато теперь удобно и быстро формировать общий шаблон (точнее 2 общих шаблона).
В форме установлено 16 фильтров и постоянно настраивать их заново в форме копии для общего шаблона довольно затратно по времени, особенно, когда в день выходит большое количество разъяснений от госорганов.
Такая специфика работы, что формируется шаблон не после внесения и преобразования всех разъяснений, а так сказать на определенном этапе, поэтому проще, чтобы общие шаблоны были во всех папках.
 
Сверху Снизу