ПИШУ БД по вашей программе

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

Рустам

Продвинутый
Добрый день, уважаемые разработчики.
Как верно подметил Владимир, времени мало, осваивать СУБД времени нет.
Поэтому ищем "легкие" пути ))

Начал писать реальную БД по вашей программе.
Буду переносить свои данные и связи между ними в вашу.
Как буду сталкиваться со сложностями - буду писать сюда.

Другим пользователям, думаю, будет полезно сюда тоже заглядывать.
Я буду писать на реальных данных и бизнес-процессах со множеством нюансов.
Поэтому те сложности, с которыми столкнусь я - с ними непременно столкнутся и другие.

Рустам

Продвинутый
Ох, Владимир, отличная задумка - эта программа.
Реализовали бы вы их все - цены бы ей не было ))
Знаю, что тяжело, и что чем проще снаружи пользователю,
тем труднее внутри программисту.

Последнее редактирование модератором:

Vladimir

Администратор
Команда форума
Идея конструктора родилась после почти 30 лет опыта работы в реализации задач для простых пользователей. Программисты очень далеки от нормальных людей и решают их задачи по своему, зачастую не думая о конечном потребителе, а воплощая в программе лишь свой опыт и удовлетворяя чувство собственной важности. Позиция часто при этом обычная: раз я смог "подняться" до такого уровня, то и пользователь должен приложить усилия для понимая моего безценного труда. Забывая часто о том, что каждый занимается своим делом, и не будет врач, бизнесмен, учитель или пенсионер, копаться в программировании и осваивать для себя новую область деятельности.
Крупные софтверные компании всегда имеют так называемых посредников между обычными пользователями и программистами - постановщиков/проектировщиков задач. И оплата их труда зачастую гораздо выше обычного кодера, так как они занимаются совмещением несовместимого.
А программисты-одиночки вообще игнорируют факт существования мира за пределами их мировосприятия, живя в своей реальности, лишь изредка пытаясь копировать уже успешные продукты в силу своих возможностей и осознания увиденного. Обычно это заканчивается созданием узкоспециализированных программ для ограниченного круга единомышленников. Но это тоже неплохо - чувствовать что ты кому-то нужен и быть удовлетворённым хотя бы словами благодарности.

Рустам

Продвинутый
Придумайте еще тип поля ШТРИХ-КОД и прикрутите еще сканер,
чтобы можно взять телефон, пойти на склад, почикать товар и принять без пересчета )))

Vladimir

Администратор
Команда форума
Вывод штрих-кодов в программе возможен (http://runabase.ru/help/function.html):
  • Barcode(Поле) — графическое изображение штрих-кода EAN-13;
  • Code25(Поле) — графическое изображение штрих-кода Interleaved 2 of 5 (ITF, EN 801);
  • Code128(Поле) / Code128(Поле,Высота) — графическое изображение штрих-кода Code 128 (с возможностью задания высоты в пикселях);
Считывание штрих-кодов возможно при помощи аппаратов, эмулирующих ввод буквенно-цифрового кода и завершающего ввод кодом "Enter".
На будущее запланирован специальный механизм, который при включении будет анализировать работу со штрих-аппаратом, получать товар с заданным кодом и добавлять его в объект/форму.

Рустам

Продвинутый
А также АПИ актуально, чтобы обмен информацией можно было
также просто непрограммисту настроить с чужой системой,
как и базу здесь создать ))) Вот лично мне - это актуально ))

Vladimir

Администратор
Команда форума
Это уровень программирования, который для нас пока совершенно не актуален.
Из пользователей конструктора подобное пожелание возникло впервые. Поэтому исходя из процентного отношения к числу пользователей программы - данная задача будет реализована, мягко говоря, очень не скоро.

Рустам

Продвинутый
На сайте указано, что в будущем сделаете:
"интеграция с IP-телефонией" - отличнейшая вещь.
Чтобы можно было заявки принимать и обрабатывать по телефону.
Чтобы Кол-Центр мог легко в ней работать, а потом эти обработанные данные
можно было по АПИ передавать партнерам. А те уже выполняли заказы переданные.
  • "инструменты по получению данных через различные системы ввода информации (порты USB и COM, Wi-Fi, Bluetooth, GSM, Ethernet и др.) в заданном формате (XML, JSON и др.) от различных аппаратных платформ, в том числе Arduino (датчики движения, домофонные системы, гироскопы, компасы, манометры, гигрометры, термометры, релейные модули, индикаторы и пр.)."
Тоже если сделаете - супер будет. К кассе если можно будет прикрутить программу, например,
к видеокамере наблюдения... Я готов тестировать - вы только делайте )))

Vladimir

Администратор
Команда форума
Пожелания интеграции с SIP-телефонией у пользователей периодически возникают. Мы изначально рассматривали возможность интеграции с некоторыми сервисами (например https://zadarma.com/ru/), но на это надо время, а сейчас актуальны другие задачи.

Рустам

Продвинутый
А если еще и сайт можно будет создать на основе вашей программы, чтобы в реальном времени данные выводить, чтобы с сайта заказы можно было принимать, бронировать товар на складе в реальном времени и т.д - я только ею буду пользоваться и рекомендовать.
Или хотя бы просто можно было данные прикрутить к любому сайту - вот это был бы великий продукт.

Последнее редактирование модератором:

Vladimir

Администратор
Команда форума
Создание сайта - это специфическая область, для которой существуют свои специалисты и пытаться влезть в данную нишу - не видим смысла. Ниша конструктора абсолютно пуста и тут для нас неограниченное поле развития без какой-либо конкуренции. Решение очевидно.
Для интеграции с сайтами запланирован модуль синхронизации RunaLink. На данный момент он находится в зачаточном состоянии, но и в таком виде применяется пользователями.

Скорость развития конструктора зависит от наличия ресурсов, в основном финансовых. Мы стараемся сохранить баланс между доступностью программы и стоимостью её использования (в многопользовательском режиме). Сложно выйти на рынок, где тебя почти не ждут с продуктом, аналогов которому нет, особенно если люди уверены, что создание программы - это сложно, долго, дорого и это удел лишь специалистов. Но уже тот уровень, которого мы достигли - подтвердил нам правильность выбранного пути.

Рустам

Продвинутый
По стоимости, кстати, мне кажется здесь есть над чем поработать.
Смотрите, конечно, сами. У меня пользователей немного и обойдется она недорого,
но есть небольшие компании, для которых 15 пользователей и 9000 в месяц может быть причиной
задуматься над тем А СТОИТ ЛИ НАМ РАССМАТРИВАТЬ ЭТОТ ПРОДУКТ.
Можно было бы с ростом количества уменьшать цену за следующего подключаемого пользователя.
Но это уже сами смотрите. Действуйте в соответствии со своими интересами.

Vladimir

Администратор
Команда форума
Конструктор был задуман как инструмент для малых организаций и ИП. Соответственно и стоимость рассчитывалась с учётом данной специфики. 2-3 тыс. руб. в месяц - это значительно дешевле з/п постоянного сотрудника или приходящего специалиста. А организация, имеющая в своём штате большое число людей, готова платить и большие суммы за специализированный продукт или иметь специалиста.
Люди сами решают, что им выгоднее. Но то, что мы продолжаем развиваться - говорит о том, что за наш продукт голосуют деньгами.

Все мы люди и способны на диалог. У нас есть и совсем маленькие пользователи, в положение которых мы входим давая скидку на оплату, и крупные клиенты, для которых сетевая версия обходится бесплатно.

Vladimir

Администратор
Команда форума
Идеология конструктора достаточно уникальна и аналогов в мире программирования не имеет. Нам всегда сложно воспринять какую-либо идею, если она не привычна и не решаема уже известными схемами.
Это также одна из причин, почему именно руководители и бизнесмены осваивают Руну - эти люди по жизни сталкиваются с нестандартными ситуациями и именно в силу своих способностей быть готовыми к новому и решать встающие перед ними задачи - они добиваются в жизни гораздо больше остальных людей. А обыватель всегда отвергает любые изменения, желая получать желаемое, но чтобы это получалось по старому и, чтобы оправдать свою лень, убеждает остальных, что проблемы у других, а не у него. :)

Рустам

Продвинутый
Идеология конструктора достаточно уникальна и аналогов в мире программирования не имеет. Нам всегда сложно воспринять какую-либо идею, если она не привычна и не решаема уже известными схемами.
Это также одна из причин, почему именно руководители и бизнесмены осваивают Руну - эти люди по жизни сталкиваются с нестандартными ситуациями и именно в силу своих способностей быть готовыми к новому и решать встающие перед ними задачи - они добиваются в жизни гораздо больше остальных людей. А обыватель всегда отвергает любые изменения, желая получать желаемое, но чтобы это получалось по старому и, чтобы оправдать свою лень, убеждает остальных, что проблемы у других, а не у него. :)
В точку ))
Именно поэтому я настойчиво продолжаю изучать Вашу систему.
Мне хочется и нравится, создавать систему учета бизнеса самому.
Потому что как только ты доверяешься программистам, ты теряешь
контроль над ним и становишься зависимым от кого угодно.

Руна цепляет своей непохожестью на стандартные подходы, и эта непохожесть, похожа, эффективна.
Я вижу в ней БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ для малых и средних компаний (а может быть, и крупных).

Скажу, что меня заставляет интересоваться ею и тратить время:

1) Простота. Все можно сделать мышкой, без программирования.
2) Создание нескольких баз и работа с ними. Легкость их перемещения.
3) Наличие мобильного варианта.

И скажу сразу чего, по моему мнению, не хватает и, что можно было бы принять во внимание:

1) Множество удобных мелочей, которые экономят время при вводе данных.
Все-таки нужно учитывать и вещи, к которым люди привыкли за годы "стандартной" работы))
Вам надо поработать над юзабилити в следующей версии ОБЯЗАТЕЛЬНО.

2) Дизайн интерфейса.
Лично я постоянно теряюсь в интерфейсе. На мой взгляд, настало время поработать не только
надо функционалом, но и дизайном, шрифтами, цветовыми решениями.
Несильно, но чего-то не хватает.

Ладно... СТАРТАП делается из ...овна и палок, но когда он развивается,
надо уже брать во внимание предпочтения пользователей ))

Vladimir

Администратор
Команда форума
Мне хочется и нравится, создавать систему учета бизнеса самому.
Потому что как только ты доверяешься программистам, ты теряешь
контроль над ним и становишься зависимым от кого угодно.
Золотые слова!
Нам периодически, почти слово в слово, также пишут люди, которым надо автоматизировать работу своей организации, а выкладывать деньги за создание ещё больших сложностей для себя, для работников и для бизнеса - сомнительное решение.
Как говорится: хочешь сделать нормально - делай сам. Это правило сложно использовать всегда и везде - человек должен уметь работать не только руками, но и головой, организуя других людей на целенаправленное решение своих задач. Но во всём должен присутствовать баланс - с учётом собственных возможностей и текущей ситуации.

Руна цепляет своей непохожестью на стандартные подходы, и эта непохожесть, похожа, эффективна.
Я вижу в ней БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ для малых и средних компаний (а может быть, и крупных).
Мы не стремились к "непохожести". Используя опыт, мы старались найти решение с учётом множества условий. Это как игра в шахматы. Всё как в жизни - чем больше факторов способен учесть человек, тем лучше решение и тем, зачастую, его действия сложны к восприятию людьми, для которых "взять и поделить" - единственное решение в силу жизненного опыта и развитости сознания.

И скажу сразу чего, по моему мнению, не хватает и, что можно было бы принять во внимание:
1) Множество удобных мелочей, которые экономят время при вводе данных.
Все-таки нужно учитывать и вещи, к которым люди привыкли за годы "стандартной" работы))
Вам надо поработать над юзабилити в следующей версии ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2) Дизайн интерфейса.
Лично я постоянно теряюсь в интерфейсе. На мой взгляд, настало время поработать не только
надо функционалом, но и дизайном, шрифтами, цветовыми решениями.
Несильно, но чего-то не хватает.
1) Руна уже на самом деле наполнена огромным числом удобных мелочей. Именно этот фон, незаметный на первый взгляд, и заставляет искать их ещё и ещё. Это как с автомобилем: если ты имеешь 20-летний гроб на колёсиках, одно движение которого приводит тебя в восторг, то во внимание никак не попадает удобство и комфорт - всё внимание сконцентрировано на том, чтобы как-то ехать.
Если ты обладаешь современным авто, то область внимания концентрируется на запахе в салоне, программном обеспечении встроенного навигатора, направлении потоков воздуха от климат-контроля, цвет и материал подлокотников и заднего бампера и пр. и пр.
2) Мы над ним работаем. Уже действительно пришло время измениться с учётом последних веяний в области дизайна. Следующая, 6-ая версия конструктора, получит абсолютно иной вид, где можно будет задать цветовой оттенок для всей программы, задать фоновый рисунок, определить размер шрифта с отступами по кромкам полей - что позволит комфортно работать на тачскрине.
А область расширения функционала - просто безгранична, при полном отсутствии использования программирования. Будут новые типы полей, специальный механизм для специфических операций (предопределённые внутренние операции и взаимодействие с внешними продуктами) и многое другое.

Ладно... СТАРТАП делается из ...овна и палок, но когда он развивается,
надо уже брать во внимание предпочтения пользователей ))
Наш "стартап" начал развитие в 2005 году. Стартап - это начинание, которое не даёт гарантий развития и доходности в будущем. Так что для нас это уже не стартап, а стабильный бизнес.
Руна - уже 6-ое поколение конструктора, воплотившее в себя лучшие находки и решения. Это очень сложно - оставлять начатое, на которое уже ушли годы развития. Но другого пути нет. Или ты осознаёшь свои ошибки и меняешься, или ты как баран продолжаешь их наращивать, убеждая себя и других, что это мир такой и не понимает всей глубины твоей идеи.
Клиент, конечно, "всегда прав", но без глубокой внутренней концепции и выверенного стратегического направления - идея обречена (как минимум на жалкое существование с прикручиванием кучи костылей).

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.