Технические требования для сетевых проектов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Albawarden

Участник
Каковы требования к скорости интернета при работе скажем 5 + 1 сервер ? Большей скорости требует именно сервер относительно клиентов , особенно при локальном расположении прикрепленных файлов ? Существенно ли увеличивается скорость работы при увеличении оперативной памяти ?
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Каковы требования к скорости интернета при работе скажем 5 + 1 сервер ?
Каких-то специальных требований для сетевой работы не требуется. При работе в локальной сети - обычно никаких вопросов не возникает.
Единственное условие для работы через Интернет - стабильная и устойчивая связь. Если связь с Интернетом теряется, то у пользователей, работающих через Интернет, разрывается соединение с хостами и сессия закрывается. В этом случае, при попытке получения данных от сервера, будет сообщено о потере связи и предложено выбрать автоматическое восстановление соединения.

Качество связи больше зависит от провайдеров, предоставляющих доступ к Интернету. В случае разрывов соединения с серверным компьютером рекомендуем оптимизировать следующие параметры:
- понизить число записей на странице (до 50-100);
- установить серверную базу на более мощный компьютер;
- минимизировать число полей в списках;
- выполнить оптимизацию базы данных.
Дополнительные рекомендации по оптимизации работы представлены на странице справки http://runabase.ru/help/useful.html#network
Они также могут помочь, если работа в локальной сети начинает происходить с ощутимыми задержками.

Также изредка наблюдаются сбои при работе в сети VPN. В каждом случае мы стараемся выяснить причину проблем и решаем их в первую очередь. Но не всё зависит только от нас и нашего продукта.

У нас уже накопилось достаточно информации по сетевой работе и возникающим с ней проблемам. В будущей версии мы планируем изменить принцип передачи данных, уйдя от стандартного, что повысит стабильность и быстродействие. Соединение не будет зависеть от множества внешних условий, а также повысится устойчивость к хакерским атакам (которые осуществляются с различной периодичностью).
Но это очень большой объём работ, который затронет всю систему целиком и, кроме того, потребует длительного тестирования.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Большей скорости требует именно сервер относительно клиентов , особенно при локальном расположении прикрепленных файлов ? Существенно ли увеличивается скорость работы при увеличении оперативной памяти ?
В качестве сервера всегда желательно использовать более мощный компьютер, так как на нём постоянно производятся все действия по работе с базой данных. При большом объёме данных - очень желательны увеличенный объём оперативной памяти, а также использование SSD-диска вместо обычного HDD.
Но зачастую нет необходимости выигрывать сотые доли секунд производительности серверного компьютера, если скорость передачи данных в сети (как локальной, так и через Интернет) не достаточно высока.
Файлы передаются всегда достаточно медленно, так как их размер гораздо больше любого пакета текстовых данных из базы. Тут уже всё зависит от пользователей, которые выбирают файлы для загрузки.
 

Anti

Администратор
Команда форума
Изменили вам число пользователей: общее 10, из них через Интернет: 10, чтобы вы могли нормально протестировать.
 

Albawarden

Участник
Изменили вам число пользователей: общее 10, из них через Интернет: 10, чтобы вы могли нормально протестировать.
я не смогу физически протестировать 10 человек , уверен у вас колоссальный опыт которым Вы можете поделится
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу