В руне не открываются шаблоны .dot

Predtecha

Посетитель
Здравствуйте. Только начинаю разбираться с программой, присоединил проект "Учебный центр", хочу его доработать под свои нужды (доп.проф.обучение), но столкнулся с тем, что не открываются ни шаблоны, ни вордовские документы из руны, появляется окошко "открытие word", потом выскакивает ошибка "не могу открыть файл". Пробовал несколько файлов, разных расширений так же. Подозреваю что требуется более старая версия офиса (у меня стоит office 2016), но не хотелось бы возвращаться на office 2013.

Еще есть проблема с импортом данных из файла .csv, вообще окошко "импорт" затенено, хотя кодировку нормально показывает. Данные хотел перенести из Excel. Опять же подозрение на то что нужно конвертировать заранее в UTF-8, но все равно эксперимент пока провалился, хотел спросить чью нибудь точку зрения, опять же описаний программы руна практически нет. Думаю стоит ли вообще начинать дорабатывать проект, либо перейти на другую программу, иначе завязнув можно потерять много времени.

Снимок.PNG
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день.
Ошибка "Не могу открыть файл ..." чаще всего возникает по причине установки разрешений в системе на редактирование/открытие файла.
Проверьте, открывается ли шаблон в системном проводнике и посмотрите разрешения на файл.

Уточните, что за затенение окна. Лучше приложите скриншот.
Посмотрите пост Импорт данных из файла .csv из раздела Решения. Если останутся вопросы - уточните.
 

Predtecha

Посетитель
Шаблон открывается в word нормально, в свойствах никаких запретов "на чтение" и т.п.
 

Predtecha

Посетитель
Все оказалось проще. Импортировал из excel документ в формате txt. Потом просто изменил разрешение на .csv
 

Predtecha

Посетитель
В общем ситуацию разрешил. Но сначала стал копать как бы не туда. Сначала проверил работу программы на 2 компьютерах с Windows 7 64 бит (такая как и у меня стоит) и Windows 7 32 бит, там все работало.
Удалял, чистил офис 2016, вплоть до реестра, пробовал ставить аж 2007 офис, безрезультатно.
Пробовал отключать антивирус аваст, восстанавливать системные файлы (sfc), Руна вообще перестала выдавать ошибку при нажатие на открытие файла, просто возвращалась к своему окну без каких то действий.
Далее переустановил систему, пусть поверх, но пока не хотелось все переустанавливать и настраивать.
Опять установил офис 2016, и главное (почему то раньше не работало!) запустил Руне в режиме совместимости с XP и наконец то все работает.
Не вариант что это руководство к действию, но проблему решил, и в чем была причина, не понятно до конца.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Спасибо за описанный путь решения проблемы.
Мы не можем объяснить такое поведение системы. Возможно причина в каких либо системных библиотеках.
Нечто подобное (падала программа) происходило из-за библиотек Microsoft Visual C++ Redistributable - помогло удаление всех и переустановка только последней 2005-2019.
Замечу, что в 7-ой версии Руны мы полностью меняем принцип построения документов и шаблоны dotx, xlsx и подобные - использоваться уже не будут. Это позволит формировать документы без привязки к установленным офисным пакетам и в любой операционной системе.
 

Predtecha

Посетитель
Продолжаю, история не окончена, может кому в помощь будет.
Столкнулся с тем что при установке антивируса Касперского не устанавливается платформа .NET Frameworks, думаю ошибка одного поле ягода. Пока времени не было разбираться, но думаю последовать вышеприведенному примеру, подчистить систему и переустановить и .net и с++.
По сути переустановка системы "с чистого листа" исправит ситуацию на 100%, но настройка заново прикладного ПО уж очень долгий процесс, в отличии от просто переустановки, так что поэкспериментирую.
Отпишусь потом о результатах.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Большое спасибо за помощь!
настройка заново прикладного ПО уж очень долгий процесс
Учитывая этот момент (зная, что переустановка системы решает 99% всех проблем и занимаясь этим постоянно), мы и сделали Руну максимально простой в установке и не требующей связей как с операционкой, так и с другим ПО (БД, framework и пр.) - если программа стоит не на системном диске, который обычно форматируется, то переустановка системы никак не влияет на работу конструктора.
Замечание: проверяли Руну на Windows 10 (всё работает) и столкнулись с неприятным моментом: форматирование первого раздела под систему вызывает потерю информации о других разделах и приходится в управлении дисками назначать букву диска (данные при этом не теряются, но первая реакция не самая благостная).
Ждём Вашей информации. Если есть возможность - проверьте, пожалуйста, переустановку Microsoft Visual C++ Redistributable.
 

Predtecha

Посетитель
Переустановил Microsoft Visual C++ 2015-2019, предварительно почистив реестр. Так же на всякий случай установил и предыдущие пакеты Microsoft Visual C++ 2012, Microsoft Visual C++ 2013, которые ещё поддерживаются Microsoft.
Результат такой - при запуске Runa без режима совместимости и без "запуска от имени администратора" и при нажатии на файл шаблона, на несколько секунд появляется окно "запуск Word" и пропадает, никаких реакций не следует.
Если запустить Runa просто без режима совместимости и от имени администратора, то все работает и шаблон открывается в Word 2016 нормально, все проставляется как надо.
Стоит заметить что я и платформу .Net переустановил одновременно с С++, и Касперский, который требовал .Net, запустился установился нормально, так что все работает и дело до переустановки Windows не дошло.
Единственно буду запускать Runa от имени администратора, условие которое и прописал в свойствах запуска.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Как раз предыдущие не нужны - достаточно поставить самый последний 2019.
Платформа .Net не нужна - конструктор создан на базе Qt5, для которого она не требуется.
Мы не можем пока сказать, почему требуется режим администратора для открытия шаблонов Word - ни сами не сталкивались, ни другие нам о таком до сих пор не сообщали.
 
Сверху Снизу