Нумерация с автоматическим вводом

igorpiv2

Гость
Здравствуйте. У меня база, которая насчитывает записей более 6000. Нумерация производится в поле "строка" вручную. Т.е. последняя запись увеличивается на 1 и это значение записывается. В общем-то не сложная процедура, но хотелось бы, чтобы при создании новой записи, в это поле (у меня это "Номер договора"), автоматически подставлялось текущее значение/номер этой записи. Такая возможность предусмотрена в Руне?
 

igorpiv2

Гость
В принципе я нашел ответ на поставленный вопрос. Вместо поля "строка" нужно использовать поле "число". В детализации, при создании записи, указать значение "макс. +1", а также в поле Копия из – указать поле (в квадратных скобках), из которого копируется его значение. В моем случае это поле [Номер договора]. Верно?
 

Anti

Администратор
Команда форума
Добрый день! Да, всё верно. Приятно, что Вы нашли решение сами. Если будут другие вопросы - обращайтесь.
 

igorpiv2

Гость
Добрый день! Да, всё верно. Приятно, что Вы нашли решение сами. Если будут другие вопросы - обращайтесь.
А почему числовое поле, в моем случае "Номер договора", нельзя добавить в фильтр? В моей текущей базе строковое поле "Номер договора" активно используется с фильтром... И еще. Было бы полезно, мне так кажется, чтобы в числовом поле можно было начать нумерацию с любого числа введенного в окне детализации, например значение 1000. Тогда записи начнутся с 1000, следующая запись будет 1001 и т.д. Сейчас нумерация может начинаться только с 1. Еще вопрос. Почему в версии 6, в отличие от версии 5, ширина колонок 0 (автоматически) и нельзя выставить свое значение?
 

Anti

Администратор
Команда форума
1. Фильтр по числу можно сделать в форме связи над объектом.
2. Можно поступить следующим образом: сначала в свойствах числового поля выставить Исходное: значение.
Значение задать 1000. Создать первую запись, при этом число установится в 1000.
Потом в свойствах числового поля поменять Исходное на макс+1. (Значение станет недоступным).
Последующие записи будут иметь значения числа 1001 и т.д.
3. Ширину колонок как в 5-й, так и 6-й версии можно установить только у строкового поля.
 

igorpiv2

Гость
п. 1 не понял что и как - нужно изучать вопрос...
п. 2 Получилось. Сам не догадался, хотя пробовал всевозможные варианты, а этот упустил.
п. 3 учел на будущее.
 
Сверху Снизу