Поле "Подсказка" в списке в форме итогов

Ирина

Модератор
Здравствуйте, уважаемые разработчики!
Подскажите, пожалуйста, планируется ли когда-нибудь в форме итогов поле "Подсказка" сделать доступным (видимым) полем в списке?

Есть большое количество нормативно-правовых актов, других разъяснений уполномоченных органов и т.д.
Например, Приказ ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@ "Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, требований к документам, представляемым в налоговый орган на бумажном носителе, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации)".
В этом законе (как и во многих других) очень длинное наименование, поэтому в программе созданы 2 текстовых поля:
- Законы - с указанием уполномоченного органа, датой и номером НПА,
- Наименование – наименование НПА.

Создана форма итогов, в которой с разбивкой по годам фиксируется количество изменений (редакций) первичного НПА. Все отлично работает!
Но не совсем удобно смотреть наименования законов, т.к. приходится открывать каждый закон, чтобы увидеть его наименование.
Некоторые законы на федеральном уровне конечно помню, а вот законы всех регионов нет))
НПА-min.png
Делать поле "Наименование" видимым в списке нет смысла. Из приведенного примера понятно, что оно будет занимать очень много места.
Видимое поле "Подсказка" в списке в форме итогов наилучший вариант. Ведь поле "Подсказка" можно применить к любому полю или полям (собрав данные из нескольких полей), тем самым расширив информативность формы итогов.
P.S. В форме баланса - в свойствах формы - в поле фильтров - тоже отлично было бы использовать поле "Подсказка" только для информации.

P.P.S. Ещё одна большая просьба! Если не очень сложно, добавьте, пожалуйста, в форме итогов для поля "Строка" в свойствах поля "Исходное значение", как в форме баланса (форме таблицы).
Спасибо
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Ирина!
Да, планируется в ближайшем обновлении 6-ой версии. ;)
Ваши аргументы о необходимости добавления поля подсказки в форме итогов очень убедительны, и мы понимаем, что данная доработка нужна уже сейчас. Обновление выложим на этой неделе.
А вот с формой баланса сложнее. Можно поподробнее: как показать подсказку в фильтре?

В 7-ой версии построение структуры будет иное, и поля подсказки в ней уже не будет. Но будет возможность отразить в HTML-формате информацию из записи как в списке, так и в детализации любой формы (т.е. возможности, которые давало поле подсказки, перейдут в другой инструмент).
 

Ирина

Модератор
А вот с формой баланса сложнее. Можно поподробнее: как показать подсказку в фильтре?
Хорошо подумала и поняла, что в форме баланса не нужна "Подсказка".
Идея была в том, что в форме баланса собраны все изменения в законодательстве по номенклатуре. Номенклатура - это части, статьи, пункты, подпункты НПА.
В форме баланса в детализации справа видно сколько раз (с кратким описанием изменений) каждая номенклатура редактировалась (с ссылкой на редактирующий закон/законы). В левой части баланса - к какому закону относится номенклатура. Вот возле закона в левой части хотела разместить поле "Подсказка" для уточнения наименования первичного закона.

Номенклатура.png
Но получается достаточно выбрать нужную номенклатуру через фильтр в форме баланса, а в детализации найти нужный НПА, внесший изменения.
Для полной детализации по интересующей номенклатуре, перейти в форму связи "НПА", где видны все изменения - первичный НПА с наименованием, редактирующий НПА также с наименованием, публикация НПА, подробная причина изменений и много-много другой полезной информации.
Номенклатура ко многим объектам привязана, поэтому получился очень мощный контроль по нескольким формам и таблицам для своевременной, оперативной редакции законодательства, разъяснений и т.д.
Самое главное, всё работает как швейцарские часы))))) ;)

P.S. Пока всё описывала опять мысли накатили))) Круто было бы когда-нибудь в будущем, через форму баланса в детализации справа для полей "объект" по правому клику мышки реализовать возможность "перехода к" нужной форме (в идеале даже нескольким по списку). И чтобы переход был не только к "первичному" объекту, но и ко всем формам, где есть нужный объект (через настройку пользователя).
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Чтобы понять описанное - надо видеть проект, иначе сложно понять, о чём речь. Но даже со слов - масштаб впечатляет... ?
Понятно: в форме баланса ничего менять не будем.

P.S. Пока всё описывала опять мысли накатили))) Круто было бы когда-нибудь в будущем, через форму баланса в детализации справа для полей "объект" по правому клику мышки реализовать возможность "перехода к" нужной форме (в идеале даже нескольким по списку). И чтобы переход был не только к "первичному" объекту, но и ко всем формам, где фигурирует нужный объект.
Как уже упоминал - степень настройки будет очень высока, и то, что представляется в 6-ой версии как основа, будет в 7-ой версии - результатом действий разработчика.
Все кнопки в программе будут размещаться и определяться их действия - разработчиком. В том числе и кнопки перехода к записям в других объектах/формах. Т.е. если Вам понадобится из одного места перейти в другое: достаточно будет создать кнопку, назначить нужное действие и настроить свойства перехода.
 

Ирина

Модератор
Понятно: в форме баланса ничего менять не будем.
Ничего менять не нужно, все отлично работает и сейчас! Я просто запуталась)))

Форма баланса создается на основе объекта "Номенклатура". Сам объект "Номенклатура" скрыт в меню, т.к. использую форму связи "Номенклатура" (здесь в списке другие поля).
В форму баланса в левую часть (список записей объекта) автоматически добавляются все видимые поля в списке из объекта "Номенклатура". Поэтому в объект "Номенклатура" нужно просто добавить поле "Подсказка".
В форме связи "Номенклатура" поле "Подсказка" добавляется в поля в списке по желанию пользователя, что очень удобно.

Запуталась потому что, создавая форму баланса пробовала не в объекте "Номенклатура" добавить подсказку и посмотреть, что получится, а создать форму баланса на основе другого объекта, где уже есть подсказка, переместив подсказку из "поля в списке" в "поля фильтров". ? Но т.к. ничего не получилось, форму баланса не сохранила, тем самым не увидев, что поле "Подсказка" добавилось бы автоматически при созданной (сохранённой) форме баланса. Поэтому изначально неправильно сформулировала задачу. В итоге всё отлично работает!

Номенклатура.png

Форма баланса - это:
- левая часть (список записей объекта) – заполняется на основании "первичного" объекта (со всеми видимыми полями в списке объекта), по которому нужно собрать данные из другого объекта/объектов,
- правая часть (сводная таблица формы баланса) – заполняется на основании других объектов, где есть связь с "первичным" объектом.
 
Сверху Снизу