Руна 6 - [File(Изображение)]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

naven

Продвинутый
Не вставляется изображение в шаблон при использовании [File(Изображение)]. В 5 версии работает.
 

Anti

Администратор
Команда форума
Спасибо за информацию, исправим.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Да, ещё не сделали. В следующем обновлении будет исправлено.
 

Юзеф

Участник
А я еще думал, почему не работает вывод значений с круглыми скобками в 6 версии?! А оно вот оно что)))
 

Anti

Администратор
Команда форума
Исправлено для Microsoft Word и Excel. Вы используете OpenOffice?
 

Anti

Администратор
Команда форума
Проверьте, пожалуйста, на прикреплённом тестовом проекте работает?
 

Вложения

  • Вставка изображения в документ.zip
    70 KB · Просмотры: 26

naven

Продвинутый
Проверьте, пожалуйста, на прикреплённом тестовом проекте работает?
Работает, когда из этого же объекта вставляется [File(Файл)], а из другого через ссылку не работает [File(1.Файл)]
 

Вложения

  • Изображение.rbase
    18 KB · Просмотры: 20

Anti

Администратор
Команда форума
MS word 2019 не работает с полем "Ссылка на файл"
Проверили на Microsoft Word 2019 MSO (16.0), 64-разрядная версия.
Обычная ссылка на файл в пределах одного объекта работает. Из другого объекта через ссылку пока (до следующей версии) работать не будет.
Причина ошибки в том, что в 6-й версии Базы Руна был полностью переработан механизм хранения файлов и теперь они находятся не одной кучей, а упорядочены по подкаталогам по id объекта/id записи.
 

Vadim

Участник
Хорошо, только эта функция работала в версии 6.09, а в 6.10 - нет
 

Юзеф

Участник
Причина ошибки в том, что в 6-й версии Базы Руна был полностью переработан механизм хранения файлов и теперь они находятся не одной кучей, а упорядочены по подкаталогам по id объекта/id записи.
Это просто замечательно, но хотелось бы еще узнать, как мне можно узнать под каким именно ID находится та или иная Запись и Объект?
Для пробы закинул в проект изображения в пару записей. Зашел в папку с файлами, там папка "2", а в ней еще две папки с цифрами. Я понял, что это и есть айди объекта, внутри которого айди записей.
И тут как раз возникают эти самые вопросы:
1. Можно ли как-то видеть реальные айди в записи?
2. Можно ли изменять айди по своему усмотрению?
3. Можно ли сделать так, чтоб в папке с файлами, папки назывались не цифрами, а нормальными словами? Например, вместо 2 было название проекта, а вместо подпапок 223, 258, 275 и т.д. были папки названием нужного мне поля в Записи. Например, фамилии - Иванов, Петров, Сидоров и т.д.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Это была недоработка, что при выводе файла в документ по ссылке из другого объекта не учитывался новый механизм хранения файлов (при указании файла в данном объекте вывод производится корректно). В следующем обновлении будет исправлено.

как мне можно узнать под каким именно ID находится та или иная Запись и Объект?
Для пользователя эта информация недоступна и служит только для внутренней обработки.

1. Можно ли как-то видеть реальные айди в записи?
Зачем нужна эта информация?

2. Можно ли изменять айди по своему усмотрению?
Это невозможно, так как ID назначается в момент создания записи и в будущем меняться не может (он используется для внутренней обработки).

3. Можно ли сделать так, чтоб в папке с файлами, папки назывались не цифрами, а нормальными словами? Например, вместо 2 было название проекта, а вместо подпапок 223, 258, 275 и т.д. были папки названием нужного мне поля в Записи. Например, фамилии - Иванов, Петров, Сидоров и т.д.
Дерево приложенных файлов является внутренним инструментом, позволяющим хранить в каждой записи файлы с одинаковыми названиями, чего раньше не было и прикладываемые файлы требовали уникального названия не смотря на размещение в разных записях и объектах одного проекта.
Имена для папок нельзя задавать в соответствии со значениями полей по нескольким причинам:
- значения полей могут быть одинаковыми;
- значение поля может содержать недопустимые символы для файловой системы;
- излишне длинные названия каталогов в механизме, требующем только программного управления;
- значение поля может меняться и это потребует дополнительного переименования каталога.

Если Вам необходимо получить прямой доступ к приложенным файлам, то можно воспользоваться командой контекстного меню"Расположение" на иконке файла, которая открывает системный проводник с каталогом, в котором размещён данный файл.
 

Vadim

Участник
Здравствуйте, столкнулся с непонятным явлением в функции File.
В проекте 2 поля: типа строка (ссылка на файл) и поле типа файл. Так вот, если при создании новой записи поле файл остается пустым, а поле строка указывает на рисунок, то функция File не работает. Когда же заполнены оба поля, тогда работает. Что я сделал не так?
Пример проекта прикладываю:
 

Вложения

  • 111.zip
    163.1 KB · Просмотры: 18

Anti

Администратор
Команда форума
Здравствуйте, исправление функции File включено в версию 6.0.11.
Vadim, на последней версии Вашей проблемы уже быть не должно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу