Поле условие. Проверка на пустое значение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleks

Продвинутый
В примере http://runabase.ru/forum/threads/esli-otfiltrovat-spisok-to-perexod-k-obektu-rabotaet-ne-verno.684/

Я бы хотел запретить сохранять договор если поле Клиент пустое.
Задал такое условие: [Клиент.Имя]=
Система не дает сохранять запись и при выбранном и не выбранном клиенте. Пробовал разные варианты - не получается.
Как правильно задать условие в этом случае?
 

Aleks

Продвинутый
Прокомментируйте, пожалуйста. Обычно Вы быстро реагируете на простые вопросы. Может потерялся в потоке других.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Извините, что пропустил данный вопрос - иногда могу и пропустить пост. Совсем не лишне напомнить.
Проверил в версии 6.0.20 - работает.
 

Aleks

Продвинутый
хм... похоже, что я что-то не так делаю, приложил скрин и пример базы.
 

Вложения

  • Примеры для разработчиков.rbase
    26.6 KB · Просмотры: 7
  • 2019-11-03_133209.jpg
    2019-11-03_133209.jpg
    104.3 KB · Просмотры: 20

Aleks

Продвинутый
Здравствуйте, извините, что вмешиваюсь. В Вашем примере в условии [Клиент.Имя]=, а необходимо [Клиент]= Тогда все работает.
Всегда добро пожаловать:)
А Вы попробовали в моем примере? Я на всякий случай попробовал Ваше предложение - нет не работает
Я как раз очень много времени потратил пока нашел этот нюанс, что надо как раз [Клиент.Имя]=
Разработчики нас поправят если что)

Я конечно до сих пор наступаю на эти грабли - типа ставлю ссылку на объект ("[Клиент]"), а не на его ключевое поле ("[Клиент.Имя]")
 

Светлана

Участник
Поспешила с ответом. При таком раскладе не выполняется условие. А как вам такое решение. Создаем дополнительное поле 1Клиент, при изменении копия из [Клиент.Имя] и условие написать на это поле. [1Клиент]=" ". У меня сработало.
 

Anti

Администратор
Команда форума
Мы всегда рады и приветствуем, когда другие пользователи "вмешиваются" и стараются помогать другим :)

Я как раз очень много времени потратил пока нашел этот нюанс, что надо как раз [Клиент.Имя]=
Разработчики нас поправят если что)
Всё верно, в формулах задаётся полное имя поля: [Клиент.Имя].

Спасибо за приложенный пример, действительно есть ошибка в программе, что условие считается верным, даже если ссылка на объект непустая. Исправим в 6.0.21, которая выйдет в начале следующей недели.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу