Как сделать счётчик записей дочернего объекта?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

elektromexanik

Участник
Имеется форма связи "Группы" и дочерний объект "Обучаемые" где отображаются включенные в данную группы выбранную в форме связи.
Необходимо отображение количества обучаемых в группе. При реализации в формате формулы аналогично форме "Экзамены" проекта "Автошкола" счётчик работает только при добавлении в группу из дочернего объекта "Обучаемые"при работе на форме связи "Группа". Но при переназначении обучаемого в другую группу счет теряется. Кроме того, при сборе группы из дочернего объекта ввиду работы непосредственно с объектом возникает проблема с активной строкой "Оплата" которую можно изменить.
 

elektromexanik

Участник
Дополнительный вопрос. Есть форма связи и несколько дочерних объектов. Требуется сквозная нумерация самих записей в форме и индикация количества записей по каждому дочернему объекту. Причём в каждом дочернем объекте для каждой записи в данной форме должна быть индивидуальная нумерация записей. Проект предусматривает индивидуальную нумерацию всех связанных объектов как основу хранения информации.
Даже не представляю как подступится к такой задаче а примеров в готовых проектах не нашел.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Чтобы предметно ответить на 1-ый вопрос - желательно видеть проект. И расписать более подробно, что хочется видеть в программе (можно отдельным постом).

Дополнительный вопрос.
Для расчёта числа записей надо добавить числовое поле с исходным значением 1, которое можно скрыть на 8-ой вкладке (в дочерних списках 8-ая вкладка не отображается). И просуммировать её значение для числа в родительском объекте на форме.
Для ведения нумерации в дочернем списке формы, после добавления этого списка в форму, в объекте автоматом создаётся системное поле ссылки на родительский объект. Вот эту ссылку и надо использовать для счётчика дочернего объекта, установив его свойство "Исходное"в значение "макс.+1", а в активированном свойстве "Зависит" выбрать поле ссылки на родительский объект.
Т.к. поле "~Группа" принимает значение родительского объекта, то нумерация в этом поле будет всегда привязана к родительской записи.
Пример проекта прикреплён.
Свойство "Зависит" обсуждалось в теме Как начать нумерацию заказов с №1 в новом году?
 

Вложения

  • Нумерация в дочернем объекте.rpr
    3.9 KB · Просмотры: 343

elektromexanik

Участник
Спасибо, буду разбираться.
По первому вопросу сделаю отдельный пост после учёта дополнительных требований от работников автошколы.
Проект приложу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу