Как создать фильтр по вкладкам объекта (таблицы)?

Dionisiy

Посетитель
Добрый день!
Два дня назад начал работать с программой Руна. :)Понравилось что прога довольно простая для новичков по сравнению с тем же Access.
Есть вопрос довольно важный: как сделать запрос (фильтр) чтобы данные учитывались сразу с всех строк в вкладке? иными словами как сделать поиск по определенному столбцу страницы?
Я хочу сделать базу людей по контролю за подачей деклараций. Вторую вкладку сделал ячейки с возможностью указания отчетного года и дате подачи декларации, но фильтр устанавливается только отдельно по каждой ячейке столбца (вкладке), а не всего столбца (вкладки).
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день!
Для любого поля можно задать фильтр в конструкторе.
Более подробно задание фильтра описано в темах для 5-ой версии, но в 6-ой они не сильно отличаются:
- Как установить фильтр на поле?
- Установка фильтра по умолчанию

фильтр устанавливается только отдельно по каждой ячейке столбца (вкладке), а не всего столбца (вкладки)
Не поняли вопроса. Можете приложить скриншот?
 

Dionisiy

Посетитель
Прилагаю скриншоты, проблема что фильтр на другие вкладки устанавливается и ищет только по каждой строке отдельно, а не по всех сразу. Например, яели я устновлю фильтр только по первому ряду вкладки ЩОРІЧНІ то фильтр будет искать только в первой строке и все.

1 начало.jpg 2 обычно.jpg 3 проблема.jpg
 

Ирина

Модератор
Здравствуйте.
Для реализации Вашей задачи лучше использовать родительский объект "Декларанты" и дочерний объект "Декларация".
Рис 1.png

ВАРИАНТ 1 (фильтр "Год")
В объекте "Декларанты" используются составное поле "Составное год" и поле строка "Год". В поле строка подтип "метки" - обязателен, иначе не будет множественного фильтра.
Также используется поле условие "Условие год", чтобы в родительский объект (форма связи) "Декларанты" из дочернего объекта "Декларация" попали нужные значения (за какой год сдана декларация).

Важно! Составное поле, созданное в объекте "Декларанты", заполняется только в родительском объекте (форма связи) "Декларанты".

Теперь в поле "Год" можно выбрать нужный период. Этот фильтр работает как в единичном случае, так и во множественном (полный аналог поля комбинация).
Рис 2.png

ВАРИАНТ 2 (фильтр "Декларация")
Часто бывает, сотрудников много, срок подачи декларации, например, в течении месяца, поэтому дата подачи декларации может быть разная и отследить подана декларация или нет невозможно.
Если декларацию не подали, в фильтре будет только список сотрудников, кто сдал декларацию.

В дочерний объект "Декларация" для лучшего визуального восприятия добавлено одноименное поле переключатель "Декларация" со стилем рисунки (не сдана / сдана) декларация. Также создано поле составное, которое фиксирует это в родительском объекте (форма связи) "Декларанты".
В фильтре "Декларация" при выборе, например, значения "2024" будут отображены все сотрудники, которые должны сдать декларацию за 2024 год. Для этого заполняется дочерний объект "Декларация" с выбором года за который подается декларация.
Если нужно отфильтровать сотрудников, которые не сдали декларацию за 2024 год, в фильтре выбирается значение "2024 не сдана".
Кода все сотрудники сдадут декларацию за 2024 год, в фильтре "Декларация" автоматически исчезнет значение "2024 не сдана".
На мой взгляд такой фильтр лучше и удобней :)
Рис 3.png

Также установлена блокировка сохранения записи с сообщением (при изменении поля переключатель "Декларация" на "сдана"), чтобы не забыть заполнить дату подачи декларации.
Рис 4.png

P.S. В объекте "Декларанты" удаляются за ненужностью поля при выборе одного из вариантов:
– "Составное декларация", "Условие декларация" и "Декларация" - вариант 1 (фильтр "Год")
– "Составное год", "Условие год" и "Год" - вариант 2 (фильтр "Декларация").

P.P.S. Все технические поля в примере проекта в форме связи "Декларанты" расположены на вкладке 8 и скрыты в управлении в структуре проекта.
 

Вложения

  • Фильтр декларация.rbase
    4.7 KB · Просмотры: 6

Dionisiy

Посетитель
Большое спасибо! Хороший в руне функционал. Но вопросов еще много, даже по приведенномй приверу, не думал что так круто можно сделать часть базы. Буду изучать.
 
Сверху Снизу