Удалённая работа при нестабильном Интернете

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

elektromexanik

Участник
Есть несколько пользователей которые не обеспечены бесперебойным интернетом. Каким образом будет осуществляться их взаимодействие при восстановлении связи учитывая необходимость продолжать работу автономно?
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
В конструкторе нет механизмов для синхронизации данных - всё работа осуществляется в режиме реального времени. Для этого требуется устойчивая связь с Интернетом. Поэтому автономно работать с данными при отсутствии соединения с серверной базой невозможно.
Если работа происходит в локальной сети, то после установления связи с сервером, Интернет уже не нужен и можно работать до следующего выхода/входа. А вот при работе через Интернет, передача данных всё время происходит через хост-сервера, которые обеспечивают преодоление сетевых фильтров. Поэтому в этом случае без устойчивого выхода в Интернет не обойтись.
 

elektromexanik

Участник
Тогда непонятно что с этим делать...
Вот есть автошкола и к примеру два филиала. Связь по интернету не гарантируется а работать надо каждый день. Автономные версии позволяют нормально работать но нет возможности перекинуть данные для объединения и анализа в общей базе которая у головной организации. А при сетевой работе данные можно передавать но нельзя продолжить нормальную работу по собственной базе при отсутствии связи?
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Разрабатывая конструктор, мы исходили из предположения, что доступ к Интернету есть всегда и он стабилен. При ином подходе, конечно, надо было бы создавать инструменты для синхронизации.
Одно из основных достоинств сетевой работы - нотификация всех работающих с базой данных о происходящих в ней изменениях в режиме реального времени. Можно выбирать варианты: автоматически обновлять открытый объект с данными, сообщать в окне о том, кто и что создал/изменил/удалил, или активизация кнопки для ручного обновления списка - этот вариант подходит для компаний с числом одновременно работающих с базой данных от 10-15 человек и больше (при слабом серверном компьютере или низкой пропускной способности сети).
Кроме того, данные на сервере обрабатываются и, при необходимости, изменяются, в случае попытки сохранения дублирующей информации, либо пользователь предупреждается, что сохранение записи невозможно по той или иной причине.
Есть ещё другие механизмы, напрямую связанные с режимом on-line.
Мы ориентировались на предельно оперативную работу пользователей с данными, что в современных реалиях зачастую становится принципиальным условием. И отказались от старых принципов, которые основывались на слабом или неустойчивом соединении с глобальной сетью.
Как уже говорилось ранее - для поддержания сетевой работы применяются специальные программы, размещённые в Интернете на выделенных серверах. Вот они и берут на себя основную работу по поддержанию многопользовательского режима.
Мы считаем, что на данный момент качественная связь с Интернетом - это не столько техническая задача, сколько финансовый вопрос.
 

elektromexanik

Участник
Проблемы крупнейшего провайдера в небольшом городе, к сожалению, финансово никак не решить. А парализованная работа некоммерческой организации даже на день может перечеркнуть все преимущества онлайн работы. Собственно поэтому организация изначально отказывается от онлайн систем.
По факту, достаточно передачи данных в головную организацию раз в день при постоянной автономной работе. Оплата не проблема. Проблема в полной передаче данных за день работы при сохранении автономности.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Тогда да, это проблема. :(
А сотовые операторы есть? Это дороже, но можно использовать для работы приложение под Android. Хотя для автошколы такая возможность, наверно, не актуальна.
К сожалению изменить механизм работы в конструкторе не представляется возможным. Это надо практически переписать основу всей программы с нуля. И не факт, что такая реализация сегодня будет востребована больше, чем работа в режиме on-line. Мы потому и создали текущий механизм, так как ориентировались на задачи, которые возникают сегодня и возникнут завтра. Но никак не на вчерашний день.
Кроме того, передача данных через наши хосты в режиме реального времени выгодна для нас потому, что мы контролируем услуги, которые оказываем на платной основе. Работа программы без контроля с нашей стороны, легко взламывается.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Модуль синхронизации RunaLink можно использовать? Он для чего тогда?
Это тоже платный инструмент, позволяющий обмениваться данными между базами конструктора Руна и MySQL/Access. Основная его цель - синхронизация работы с данными на сайтах.
Подробнее в технической справке http://runabase.ru/help/link.html
В принципе - мы даже не думали над такой возможностью, как синхронизация базы в Руне с, например, Access, а затем опять с базой в Руне. Идея интересная, но сказать насколько это возможно - пока не можем. Надо попробовать сделать это самим. Но для этого надо в Access-е делать структуру для промежуточных данных и использовать его в качестве вспомогательного инструмента.
 

elektromexanik

Участник
Понятно, подумаем ещё. Может руководство школы какой нибудь промежуточный результат устроит.
 

Anti

Администратор
Команда форума
Такая возможность реализуема, при этом её стоимость на текущий момент не превышает минимальную стоимость сетевой работы (600 руб./месяц), а синхронизировать можно с любым количеством источников.
Не могу назвать это удобной работой, т.к. придётся гонять файлы и переименовывать их от разных источников к одному имени, но как вариант можно рассмотреть.
Можем предоставить бесплатный период для настройки и тестирования данной схемы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу