Вопрос по полю Дата.

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

Мага

Посетитель
Добрый день уважаемые разработчики. Очень понравилась прога, желаю вам удачи. Но иногда не могу разобраться как все работает, но думаю со временем все наладится.
И так, есть поле Дата - дата выдачи загранпаспорта.
Нужно - Дата + 10 лет - т.е. дата окончания дествия, она у всех паспортов как правило - дата выдачи + 10 лет.
Вот поле дата выдачи и поле Расчетное - Дата окончания с формулой Дата выдачи+3652, т.е. плюс десять лет.
1524747312882.png

При первичном вводе т.е. при добавлении, все вроде работает
1524747385248.png

но когда потом после сохранения записей открываешь на редактирование выдает следующее
1524747461206.png

и приходится 1. либо зайти в поле Дата выдачи и изменить что-то. 2 либо в режиме Структуры нажать на Еще - Перерасчет.
И что интересно, при каждом открытии на изменение записей поле Дата окончания принимает какие-то разные значения.
Можно ли как-то от этого избавиться? Т.е. при открытии на изменение записей поле Дата окончания не менялось.

Спасибо всем.
С/у Мага

Anti

Администратор
Команда форума
Описанная ситуация у нас не повторилась. Напишите пожалуйста, какой версией Руны пользуетесь?

Anti

Администратор
Команда форума
Пришлите, пожалуйста, пример проекта на support @ runabase.ru, либо прикрепите в сообщении. В проекте можно удалить объекты/формы/данные, не относящиеся к вопросу.

Мага

Посетитель
Отправил. Что интересно, то что я начал просто создавать проект, чтобы чисто была только вот эта проблема. Я заметил, что это происходит только с теми записями, в которых была ошибка
1524909990364.png

но более того вновь созданном проекте и вовсе отпали обе ошибки
1524910030954.png
1524910039750.png

и что интересно, если в том проекте, что я прислал, в объекте Родство - поле Клиенты - поставите первым, т.е. перенесите его вверх, то обе ошибки сразу же появляются. Не могу понять, почему от того, что поле находится первым в списке такое может происходить

Anti

Администратор
Команда форума
Мага, посмотрели проект. К сожалению не можем разрешить выполнение согласно вашей логике, поскольку в некоторых случаях это может привести к ошибкам.
Решение, которое позволяет работать с записями того же объекта, поставим в очередь на выполнение в новой версии, разработка которой сейчас ведётся параллельно с доработками в 5.1. Вкратце его описал Владимир здесь: http://runabase.ru/forum/threads/vopros-pro-perekrestnuju-ssylku.195/post-627
В версии 5.1.16 добавим предупреждающее сообщение о циклической ссылке в объекте на самого себя.

Мага

Посетитель
Спасибо. В принципе можно работать, ошибка уже не появляется, если не менять местами поля. Спасибо еще раз, будем ждать новую версию.

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.