Сделать общую форму для трех проектов.

Elena

Посетитель
Здравствуйте. Я бухгалтер, делаю отчеты онлайн. У меня три группы клиентов, у них разные отчеты и, соответсвенно, разные сроки сдачи. Под эти группы я сделала три разных проекта с данными. Можно ли сделать одну таблицу с данными из трех проектов, чтобы сразу видеть сроки сдачи отчетов, долги по оплате и другие важные данные. Желательно, чтобы эта таблица открывалась при открытии программы. Возможно вопрос вам покажется странным, но я недавно работаю в программе и мало что знаю в ней. Буду благодарна за совет!
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Елена.
Насколько я понимаю: Вам надо получать доступ к трём проектам из четвёртого. На отдалённое будущее у нас запланирован механизм открытия доступа к объектам любого проекта (а не ко всему проекту) по сети (в локальной и через Интернет). Это будет очень серьёзное расширение возможностей программы, и работы там предстоит ещё очень много (после выпуска 7-ой версии).

Но на мой взгляд, Ваша задача решается объединением данных трёх проектов в один.
Можно сделать три одинаковые формы над одним объектом всех клиентов, а в них фильтры по умолчанию - для просмотра данных только по одной из трёх групп клиентов.
А форма по срокам сдачи отчетов, долгов по оплате и др. - будет одной для всех клиентов.
 

Elena

Посетитель
Спасибо большое за совет! Я попробую так сделать.
 

Elena

Посетитель
Добрый день. Пока объединяю все три проекта в один. Застряла на том, что программа не хочет ставить клиентов по номерам по возрастающей (1-20) а ставит 1,10,11,12...2, 20, 21 итд. Я понимаю, что вопрос для вас пустяковый, может есть готовая инструкция "для чайников" с решением таких проблем?
 

Elena

Посетитель
С номерами разобралась :) Первая тема мне подходит, только как это сделать? "Для чайников"? И иконки такие тоже хочеться. А можно где-то то посмотреть, что вообще можно сделать с этим конструктором, а то пока я поняла, что можно самому сделать БД.
 

Elena

Посетитель
Большое спасибо за помощь! Сделала по первой теме, как раз то, что надо. И форму Платежи тоже сделала. Остались ньюансы и навести крастоту. Какая удобная у вас программка! Спасибо за нее!
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Елена!
Очень радует, что у Вас получилось, и при этом Вы смогли сами во всём разобраться. Конструктор только на первый взгляд кажется сложным и непонятным. Но всё таки не всегда всё очевидно, поэтому будем рады новым вопросам.
Замечу, что 7-ая версия, над которой мы сейчас работаем, будет не в пример 6-ой гораздо сложнее. В ней также не будет использоваться программирование, но понадобится гораздо больше труда и желания, чтобы разобраться со значительно выросшими возможностями.
Можно сказать, что сейчас 6-ка - это лёгкая тренировочная площадка со множеством готовых конструкций. В 7-ке не только придётся вручную производить множество настроек, но зато появится большая гибкость в конфигурации и связях, что позволит создавать настолько сложные программы, которые на обычном нативном языке программирования создать было бы крайне сложно (и очень долго и дорого).
Ну и уровень 7-ой версии предполагает её использование для людей более высокого уровня, чем средний пользователь - эта версия уже будет представлять из себя хороший инструмент для разработчиков ПО для работы с базами данных.
 

Elena

Посетитель
Добрый день. Спасибо большое, но для меня все это сложно :) У меня еще вопрос. А можно ли сделать примечание, как в таблицах.
Чтобы не загружать основной список. И есть ли возможность вместо надписи сделать иконки?
 

Elena

Посетитель
Еще вопрос. На рабочем столе находяться папки с документами клиентов. Можно ли сделать ссылку на эти папки из программы. Чтобы открыть сразу, не выходя из программы и просмотреть чего не хватает.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день.
А можно ли сделать примечание, как в таблицах.
В 6-ой версии примечание в виде HTML-текста доступно только в таблицах. В 7-ой версии подобное примечание можно будет разместить в любой форме и в любом месте, включая детализацию.
И есть ли возможность вместо надписи сделать иконки?
Пока нет, но и это уже запланировано. Будет три варианта отображения надписи: текст / иконка / иконка + текст.
Можно ли сделать ссылку на эти папки из программы.
Для поля строки надо указать подтип "Ссылка на папку".
 

Elena

Посетитель
Здравствуйте! Ссылку на папки сделала, отлично, то что надо! Спасибо большое!
 

Elena

Посетитель
Добрый день. Я понимаю, что 7-я версия для меня сложна, но все-таки. Можно будет перейти с одной версии на другую, не делая все снова? Перенесутся ли все внесенные данные? Пока, просто интересно узнать :)
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Полностью перенести проект без доработок в 7-ую версию будет нельзя: некоторые типы полей убираются и становятся настройками в других местах, меняется структура проекта и многое другое.
Но можно будет импортировать объекты с данными, и на их основе воссоздать вид 6-ой версии. Либо сделать гораздо лучше - используя все новые инструменты.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Ещё не скоро. Конструктор, в том виде, в котором он есть сейчас, мы разрабатывали более 5 лет.
А 7-ая версия, идея которой родилась лишь этой весной, требует полной переработки, и при этом она на порядок масштабнее и сложнее.
Руна родилась на основе опыта более 5-ти поколений разных видов конструкторов, которые мы создавали начиная с 2006 года.
7-ка вберёт в себя идеи из старого опыта, но в большей степени в ней будет реализована красивейшая идея конфигурации структуры, связывания элементов и построения внешнего вида. Без лишней гордости - ничего подобного в мире пока не было.
Но столь масштабная реализация требует больших усилий и много времени.
Так как идея настолько необычная, что понять её мало кто сможет (пока не попробует вживую поработать с результатом), поэтому и привлечь дополнительные ресурсы для нас не представляется возможным. Остаётся только работать: целеустремлённо и с полной отдачей.
 
Сверху Снизу